__论坛安置交流(军转论坛安置交流)

__论坛安置交流(军转论坛安置交流)__论坛安置交流(军转论坛安置交流)

一条热线,三方交流;

百姓千万事,热线聚民心;

破难解困为百姓,百姓凝心促发展。

昭通广播电视台新闻综合广播

__论坛安置交流(军转论坛安置交流)

问题一

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:省耕公园里因为创文创卫安装了一个大的电子显示屏,循环播放宣传视频,对周边住房休息造成影响。

昭阳区城市管理综合执法局回复

经太平大队现场调查核实,针对市民反映的问题,执法人员及时联系省耕公园安装电子显示屏的责任方,经沟通协调,责任方已同意晚上23点以后关闭电子显示屏,不在播放宣传视频,避免因噪声污染与光污染,影响周边住户休息。同时,将持续强化噪声污染与光污染相关监督机制。加强噪音扰民等情况巡查力度,发现有噪音扰民现象立即处理,努力为市民营造一个良好的社会环境。

问题二

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:太平街道办事处桃源社区八组,有一部分土地被开发风凰幸福里占用了,为什么没有给村民签租赁合同

桃源社区回复:

这块土地位于凤凰幸福里项目与水富路绿化带之间,相隔只有窄的10来米,宽的20多米左右,小组群众反映,受项目施工和绿化树影响种不好庄稼,当时向办事处土管部门反映的后,土管部门已经组织完善相关征地相关表册上报国土部门没同意审批,一直没有兑付补偿款,后因小组长为减少农户与项目之间的矛盾,与项目负责人协商按每亩2000元租金给施工方搞绿化,并签得有租凭协议,租金由施工方支付。

问题三

近日,有听众在昭通广播电视台《百姓热线》直播节目中反映:太平街道办事处水平社区,何时安置太平街道办事处水平社区失地失房村民?

太平街道办事处水平社区回复:

一、安置政策

昭阳区人民政府为解决中心城市失地拆迁群众的安置问题,2008年至2020年分别出台昭区政复〔2008〕30号、昭区政通〔2014〕1号和昭区政发〔2020〕4号文件三个安置文件,2020年昭阳区人民政府为了规范城市规划区内安置模式,统一安置标准,昭阳区人民政府出台了《昭阳区人民政府关于印发昭通中心城市昭阳片区规划建设用地范围内集体土地征地拆迁安置补偿暂行办法的通知》(昭区政发〔2020〕4号), 现行安置模式为统建房安置、货币化安置、统规统建和划地安置、统规自建4种安置模式。

二、安置情况及现状

水平社区前期采用划地安置模式启动了水平16号安置点一期的建设,安置了失地拆迁群众79户,随着昭阳北部新区的开发,大批项目落地,同时也产生了大量的失地拆迁群众待安置,为了解决水平社区失地拆迁群众的安置问题,根据(昭区政发〔2020〕4号)文件,太平办事处多次区委、政府及相关职能部门汇报协调安置问题后,为了分批合理有效地解决安置问题,现在已经规划试点先行水平社区16号安置点二期划地安置、统规统建安置地块,该地块安置实施方案已经报昭阳区人民政府等待批复,同时,也在加紧核实符合条件的安置对象,待安置方案批复后,办事处将及时按照安置程序启动安置点建设。

想在《百姓热线》发声?

点击文章上方蓝字关注【昭通广播电视台】微信公众号

点击自定义菜单【水滴论坛

__论坛安置交流(军转论坛安置交流)

进入点击发帖,选择【百姓热线】板块,就可以发表啦!

直播时间:周三、周五 11:00-12:00

直播热线:0870-2123123

小广告专项治理举报电话

市委网信办,联系人:胡祖伟 电话:0870—2159980;

市公安局,联系人:吴昊,电话:13908707916

昭阳区执法局,联系人:赵泽波 电话:18869570635

审核|杨宇航

编辑|金昌文

平台联系方式|0870—2153979

__论坛安置交流(军转论坛安置交流)__论坛安置交流(军转论坛安置交流)__论坛安置交流(军转论坛安置交流)__论坛安置交流(军转论坛安置交流)

创业项目群,学习操作 18个小项目,添加 微信:80709525  备注:小项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.summeng.net/886.html